• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Боровковская основная общеобразовательная школа» Ясногорского района Тульской области; МОУ "Боровковская ООШ"

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Боровковская основная общеобразовательная школа» Ясногорского района Тульской области расположена в сельской местности в 3 км от г. Ясногорска. В ней обучаются дети, проживающие в пос. Боровковский, пос. Гигант, д. Шеметово и г. Ясногорске.

Школа основана в 1877 году. За это время школа неоднократно переименовывалась, но лучшие традиции, заложенные в прошлом, находят отражение и в настоящее время. школа ведёт работу в рамках воспитательной темы «Родной край люби и знай», воспитывая в детях патриотические чувства, прививая любовь к «малой» родине посредством краеведческого материала.

В Боровковской школе учился Герой Советского Союза летчик- истребитель Лобанов Степан Иванович. На здании школы укреплена мемориальная доска, увековечивающая его имя. Ежегодно в канун праздника Победы у стен школы проходит торжественная линейка, посвященная памяти Героя войны.

Школа является общеобразовательной, ориентированной на обучение, воспитание и развитие всех и каждого ученика с учетом индивидуальных особенностей, склонностей путем создания в ней максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка, на свободное сотрудничество педагогов и учеников, учащихся друг с другом, педагогов и родителей, на целенаправленное взаимодействие образования и воспитания, обеспечивающее формирование гуманистически направленной личности.

Учредителем школы и собственником имущества  является  муниципальное образование Ясногорский район. Функции и полномочия учредителя школы осуществляет администрация муниципального образования Ясногорский район.

Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении, договором с учредителем, Уставом МОУ «Боровковская ООШ» от 01.04.2015г.

Школа является некоммерческой организацией, созданной с целью оказания муниципальных услуг, выполнения работ и (или) исполнения муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

Документы не выбраны