• История школы

9 мая 2016 года исполняется 71 год

со дня Победы нашего народа

в Великой Отечественной войне.

Священным местом в здании школы является стенд, посвященный известному земляку, в прошлом ученику Боровковской школы – летчику-истребителю, Герою Советского Союза, погибшему в годы Великой Отечественной войны, Степану Ивановичу Лобанову.

Лобанову С.И. не удалось дожить до светлых дней Победы. Он погиб при катастрофе самолета в сентябре 1944 года в возрасте 35 лет и похоронен в польском городе Радзынь.

В мае 2011 года, накануне Дня Победы, в нашей школе состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза С.И. Лобанову. Материал о нём, собранный и проработанный школой, стал не просто очередными страницами нашей истории; он был прочувствован и педагогами и ребятами, пережит ими.

Необходимо осознавать, о чем мы говорим и что делаем, когда объявляем, что воспитываем в себе патриотизм. Это глубинное чувство принятия страны, чувство своей принадлежности к ней и чувство причастности к её делам, т.е. внесение своего личного вклада в дела страны, своей малой родины, родной школы, класса, семьи.

Наш школьный проект «Никто не забыт и ничто не забыто» включает в себя различные формы работы с ветеранами, это – не только поддержка стариков, но и живая связь поколений, их взаимодействие и взаимообогащение.

В 1793 г. на средства местной помещицы Манкеевой Екатерины Кондратьевны в с. Боровково была построена церковь Покрова Святой Богородицы. В клировой ведомости этой церкви по материалам фонда "Тульской духовной консистории" за 1916 г.  записано:  в 1877 г. в с.Боровково учреждена земская школа. На должности учительницы находилась Рожкова Надежда Ивановна, 42-х лет, окончившая в 1892 г. Тульскую женскую гимназию и получившая аттестат домашней учительницы.

В 1902 г. барин Шибаев на свои средства рядом с церквью построил дом из двух комнат под школу (эта школа было снесена в 1993 г.). Земскую школу с.Боровково посещали дети из следующих деревень: Мызовка, Пшеничная, Барсуки, Боровково, Шеметово, Федоровка, т.е. из тех деревень, которые входили в приход церкви. В 1916 т. общая численность прихожан составила 1129 человек, поэтому детей было много, им приходилось учиться в две смены. Под школу священник предоставил помещение собственного дома.

Черепашьим шагом двигалась в своем развитии в дореволюционное время Боровковская школа. С 1923 г. это четырехлетняя начальная школа, в штате школы по документам Тульского губернского отдела народного образования имелось два учителя.

В 1950 г. из деревни Крюково была переведена школа в Боровково и к старому помещению начальной школы сделана пристройка. Решением Тулоблислолкома N29-1266 от 25 июля 1950 г. Боровковская начальная школа

№ 1 Лаптевского района реорганизована в семилетнюю. Таким образом, в Боровково была учреждена семилетняя школа. Ее директором была назначена Новикова, позднее Булычева Антонина Николаевна.

В 1961 г.  Боровковская семилетняя школа переименована в восьмилетнюю. Постановления в области просвещения указывали пути строительства новых школ. И началось строительство нового здания школы, в котором мы занимаемся и по сей день.